Правильный уход за кожей: советы косметолога

Красивая, здоровая кожа — это бесценный дар природы, похвастаться которым, к сожалению, может не каждый. Но это совершенно не значит, что иметь такую кожу невозможно, скорее наоборот. Множество косметических средств разработанных для разных возрастов и типов кожи существенно облегчают нам задачу по уходу за кожей.

Однако в большей степени ее здоровье зависит от нас самих, поэтому соблюдение некоторых несложных правил позволит продлить ее молодость. Ничто не влияет на организм так пагубно, как курение. И это не просто слова, научно доказано, что у курящих женщин кожа старится в четыре раза быстрее, а значит и появиться первые морщины могут уже в 30 лет. Происходит это из-за того, что никотин сужает кровеносные сосуды, ограничивая поступление к коже питательных веществ. Отсюда и появляются ее вялость и серый цвет.

Активное воздействие ультрафиолетовых лучей способно разрушить важные составные части клеток, высушить эластичные и коллагеновые волокна, что в итоге приводит к сухости кожи и появлению мимических морщин. Поправить это можно восполняя недостающую в организме жидкость. При этом кожа будет получать необходимое питание, которое позволит сохранить ее эластичность и упругость.

Обогащенная витаминами и другими полезными веществами кожа — здоровая кожа, главная функция которой служить барьером от воздействия негативных внешних факторов. При ослаблении этого барьера велика вероятность проникновения инфекции, что в результате приводит к наиболее частому заболеванию кожи — акне. Как известно легче не допустить болезнь, чем лечить, и в случае с угрей сыпью это действительно так.

Недостаточная физическая активность также становится причиной появления преждевременных морщинок и ухудшения цвета лица. Причина заключается в ухудшающемся с возрастом обмене веществ, когда кожа недостаточно полно снабжается питательными веществами. Прогулки на свежем воздухе способны восполнить недостаток кислорода в крови и стимулировать обмен веществ.

Грамотный уход за кожей способен на длительное время отодвинуть процесс возрастного изменения кожи и придать ей свежий и здоровый вид.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта