Как поддерживать иммунитет

Здоровье является одним из важнейших залогов счастливой жизни. Наверное, каждый замечал, что настроение напрямую зависит от самочувствия. Для того чтобы иметь возможность насладиться жизнью в полной мере в хорошем понимании этого слова, нужно обладать крепким здоровьем и не испытывать чувства дискомфорта, вызванного различными болезнями.

Начнем с того, что некоторым людям не везет изначально и они рождаются с различными врожденными заболеваниями. Таким людям заведомо сложнее, так как у них нет возможности ощутить себя полноценным, здоровым и бодрым человеком. А у некоторых имеется генетическая предрасположенность к некоторым заболеваниям (например, к сахарному диабету), такие люди находятся в "зоне риска". Им нужно хорошо знать о грозящем заболевании и принимать необходимые профилактические меры.

Одну из основных ролей в организме человека играет его иммунитет. Если он крепкий, то организм успешно борется с различными недомоганиями. В некоторых же случаях во избежание определенных заболеваний в организм вводятся специальные вещества, направляя его защитные функции на борьбу с этим заболеванием. Провести подобные процедуры может институт иммунологии, занимающийся вопросом развития иммунологических заболеваний. Перечислим наиболее распространенные факторы, способствующие снижению иммунитета: недостаток сна, отсутствие налаженного ритма жизни, стрессы, алкоголь, курение, недостаточное пребывание на свежем воздухе. Большая часть заболеваний в наше время связана именно с нарушениями иммунной системы.

Ни для кого не секрет, что практически все заболевания отражаются на состоянии нашей кожи. Даже одна бессонная ночь способна придать ей нездоровый оттенок и заложить "круги" под глазами. Кожа, можно сказать, осуществляет связь с внешней средой. Поэтому не лишним будет напомнить, что систематическая и тщательная гигиена является одним из важных факторов здоровья. Кроме того, на коже часто возникают различные проблемы: прыщи, угри, пигментные пятна, сосудистые звездочки, морщины, бородавки. Самостоятельная борьба с ними нежелательна - лучше обратиться в хорошую косметологическую клинику, где опытный врач-косметолог определит тип вашей кожи и в соответствии с этим назначит необходимые процедуры. Выбор методик, направленных на улучшение состояния кожи, достаточно широк - это может быть фотоомоложение, биоревитализация, химический пилинг, лазерная терапия и множество других.

Напомним, что главным условием поддержания иммунитета является соблюдение здорового образа жизни. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов в сутки. Питание должно быть сбалансированным и полезным - пища должна содержать витамины и полезные элементы. Особое внимание уделите подвижности - двигаться нужно как можно больше - особенно хороши прогулки на свежем воздухе. Проветривайте комнату перед сном. И, конечно, избегайте злоупотребления вредными привычками.

Статья подготовлена на основе сайта http://www.institut-immunologii.ru

Читать еще:
Лечение ИБС в Германии
Лечение позвоночника в Германии
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта