Как укрепить иммунитет в период беременности?

Период зимних холодов всегда влечет вместе с собой опасность простудных заболеваний, которые способны отразиться на здоровье самым нежелательным образом. Позаботиться в такой период об укреплении защитных свойств организма и об его иммунитете совершенно необходимо. Особенно это касается беременных женщин, ведь с их состоянием здоровья связано здоровье их будущего ребенка.

Какие методы признаны наиболее эффективными для укрепления иммунитета?

Прежде всего важны здоровый сон и правильное питание. Обязательны прогулки на свежем воздухе, необходима физическая активность, процедуры закаливания. Как правило, если организм женщины здоров и крепок от природы, то беременность переносится ею благополучно, и острой необходимости в особых предупредительных мерах не возникает.

Похвастаться крепким здоровьем, однако, сегодня могут немногие, и риск заражения сезонным гриппом в период холодов для будущих мам достаточно высок. Именно потому, во избежание тяжелых последствий, которыми чреваты гриппозные инфекции, врачи настойчиво предлагают воспользоваться таким способом предотвращения заражения, как назальная вакцина от гриппа. Она эффективна и почти не имеет противопоказаний, и если вы не страдаете аллергией на яйца и не имеете столь редкого заболевания, как синдром Гийена-Барре, то ваш лечащий врач, вероятнее всего, порекомендует вам это средство.

Одной из первостепенных забот будущих мам является постоянный контроль за состоянием крови, особенно - за уровнем сахара в ней. Сахар в крови во время беременности имеет свойство повышаться, и будущие мамы входят в повышенную группу риска, связанную с развитием этого заболевания. Чтобы не спровоцировать развитие столь опасного недуга питание беременной женщины должно быть хорошо сбалансированным, и в нем не должны в избытке присутствовать кондитерские изделия.

На любом сроке беременности свежий воздух, а значит, прогулки – совершенно необходимы будущей маме. К тому же организму необходима активность, и несмотря на зимнее время, не позволяйте себе вести исключительно сидячий образ жизни. Будьте благоразумны, одевайтесь теплее. Нельзя допустить простудных заболеваний. Грипп осложнения на уши способен дать очень быстро, как и стать источником других серьезных проблем со здоровьем.

И конечно же, беременная женщина нуждается в полноценном здоровом сне, недостаток которого способен серьезно подорвать иммунитет, что крайне нежелательно. Врачи рекомендуют будущим мамам не менее 9-12 часов сна, а в последние недели беременности также будет полезен и дневной сон.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта