Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, какова норма раскрытия створок аортального клапана сердца? У жены в диагнозе написано: Аортальный клапан 3х-створчатый. Створки фиброзно изменены, деформированы с наличием крупных кальцинатов ограничены в подвижности. Раскрытие створок 1,0 см. Фиброзное кольцо АК 2,1 см. Митральный клапан тоже имеет патологию и показания к операции. Скажите, как на практике осуществляются операции сразу на 2 клапанах, какова вероятность выздоровления? Спасибо.

Ответ:

Уважаемый Сергей. Достоверно судить о степени аортального стеноза можно по градиенту давления с расчетом площади отверстия аортального клапана, планиметрически (обычно) оценить степень стеноза достоверно невозможно. На практике делают операции на двух клапанах, прогноз индивидуален.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта