Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Решите, пожалуйста, проблему моего мужа, ему 48 лет недавно он прошел обследование с сердцем. Объясните доступным языком, что обозначает данных диагноз и лечение в домашних условиях, последствия этого заболевания, что провоцирует его? Клинический диагноз Основной: Идиопатическое нарушение ритма. Нестойка пароксизмальная желудочковая тахикардия. Нестойка пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Нарушение ритма с 2007г., тогда же выполнена коронарография – отсутствие окклизонно-стенотических изменений коронарного русла. Выполнено ЧП ЭФИ, данных за с-м WPW не выявлено. С 29.09.11 находится на лечении, по данным ХМ ЭКГ зарегистрирована ЖЭС 4б класса по Лауну 738 парных, более 9 тыс., одиночных за сутки, пароксизмы ЖТ-один длительностью 5 сек., 61 из 3-4 комплексов, 160 пароксизмов НЖТ из 3-7 компонентов, более 400 парных и около 3 тысяч НЭЖ за сутки. 13.10. назначен кордарон 600мг/сут., на фоне терапии по данным ХМ ЭКГ сохраняется частая желудочковая экстрасистолия, эпизоды ЖТ (5 комплексов). Кордарон сокращен до 400мг/сут. добавлен соталекс 80 мг/сут. По данным ХМ ЭКГ зарегистрирована одиночная желудочковая парасистолия экстрасистолия, всего 9024, с макс, 721 в 11 ч., 33 желудочковые пары, 3 триплета с чсс 86-100 в м., 11 эпизодов бигеминии и 143-3 тригеминии. 250 политопных предсердных экстрасистол с монатерапии корданароном. Рекомендовано оперативное лечение.

Ответ:

Уважаемая Лариса. Первичная идиопатическая аритмия - это та аритмия, причину которой на основании проведенных методов объяснить невозможно, и, в связи с этим пользуются таким термином. В такой ситуации чаще речь идет о наследственном дефекте ионных каналов, каналопатии так называемые. Или возможно ранее перенесенный миокардит. Показано проведение ЭФИ (электрофизиологического исследования) с последующей РЧА - аблацией.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта