Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 24 года. Заболел в 20 лет. Начиналось всё с приступов: резко учящялось сердцебиение до 160уд/м нехватка дыхания, выступал холодный пот, конечности холодели, наступало чувство страха. Врач поставил диагноз сосудистая дистания, панические атаки. На протяжении трёх лет лечился, были кратковременные улучшения, но возникало всё вновь. И вот на протяжении года симптомы заболевания изменились: появились приступы другого характера, в груди появляется ком и начинаются сердечные перебои характеризующиеся как экстрасистолы, пульс резко падает 48-52уд/м при этом давление резко поднимается 170/110, сильное головокружение. Проходил суточное мониторирование, поставили диагноз: синусовая аритмия, пароксизмальная тахикардия, хотя в день когда я проходил суточное мониторирование я чувствовал себя боле менее нормально, но аппарат выявил наджелудочковой экстрасистолы 3, желудочковые 2. В настоящее время чувствую себя очень плохо почти каждый день возникают в основном ближе к вечеру. На сколько опасны такие приступы? Что можно предпринять? Я молодой я очень огорчён что у меня в таком возрасте проблемы с сердцем, что вы мне посоветуете?

Ответ:

Если АД действительно фиксируется на цифрах которые вы описываете, то целесообразно провести суточный мониторинг АД. Действительно, вы описываете панические атаки, их можно хорошо курировать, в некоторых случаях вылечить. Экстрасистолы не опасны, пульс редкий из за них.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта