Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Добрый день! Я задавал вопрос "У ребёнка Открытое овальное окно размер 5,2 мм. Такой вопрос - какой размер считается нормой этого окна, можно ли надеется на то, что со временем само зарастёт. И как на практике, такие размеры сами зарастают?" Спасибо за ответ. Если можно в догонку ещё вопрос... Ребёнку 1 месяц. Понимаю, что сейчас рано делать выводы, но в каком возрасте начинать волноваться и как решаются такие проблемы? Если оперативно на сколько это серьёзная процедура (если не учитывать, что любая процедура на сердце серьёзная)?

Ответ:

Рано еще волноваться, скорей всего закроется. Непосредственно жизни открытое овальное окно не угрожает, но увеличивает риск инсульта в будущем, однако должно быть множество других дополнительных факторов. Считается безопасным ООО до 3 мм у взрослого человека. Оперативно лечат сейчас малоинвазивной операцией, закрывают специальным зонтиком.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта