Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Мне 59 лет. Курск. Год беспокоят экстрасистолы. Кардиограмма в норме.После суточной кардиограммы поставлен диагноз: ИБС,стенокардия. Одышки и болей не ощущаю.УЗИ сердца без патологии, кровоснабжение норма. Показатели анализов крови, мочи хорошие.Холестерин 4,1, сахар 4,7. Давление 100/90. Кардиолог назначила конкор, кардиомагнил. После шести месяцев приема данных препаратов давление80/60, пульс 46.Терапевт отменила конкор. Сейчас пью римекор, давление и пульс в норме.Экстрасистолы не проходили. Обследовала позвоночник-остеохондроз шейный, грудной, поясничный. Решила своим домашним массажером размять спину и экстрасистолы почти прошли. Может и нет никакой ИБС? Кого слушать не знаю, какие принимать препараты тоже. К какому специалисту обращаться и на что в первую очередь обратить внимание? Спасибо!

Ответ:

Да скорей всего ИБС нет, ее надо доказать. Если органической патологии сердца нет, экстрасистолы лечения не требуют. Если отмечается их плохая субъективная непереносимость или они очень частые (за сутки более 1000), то лечение требуется. Сейчас чаще рекомендуют принимать препарат в период их учащения.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта