Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Мне 55 лет, рост 186, вес 100кг. Рабочее давление 135 на 80 Делал (1.5 года назад ) абляцию по поводу АВ - узловой пароксизмальной тахикардии в Бакулевке. Хотя приступы были - очень редки- 1 раз в 2-4 года. Убрали параксизмалку - но инициировали - АВ блокаду II ст. по периодике Венкебаха.(паузы до 2 сек.) Это достает в данное время меня все больше и больше. Раньше регистрировалась лишь ночью (в состоянии покоя) - теперь вовсю лезет и днем ( правда тоже - в основном - при сидячем положении). Если встать и пройтись - проходит (т.к. увеличивается ЧСС). Понимаю, что лекарств от нее нет. Но все- таки хочу спросить уважаемых докторов. Эта блокада особенно досаждает мне в ночной период (иногда полночи невозможно из-за пауз заснуть). Паузы идут от медленного ритма (когда ЧСС меньше 60 ударов). Смотрел в интернете лекарства, повышающие ЧСС (капли Зеленина - не помогают). Это (к примеру) -ИПРАТРОПИУМ БРОМИД, ИЗАДРИН в таблетках. Но их - нет в продаже. Что Вы мне можете посоветовать принимать (хотя бы по 1/4 таблетки) симптоматично в моем случае (на период ночного сна). И какие вообще есть в продаже лекарства для увеличения ЧСС хотя бы на 10-15 у.м.?

Ответ:

Уважаемый Борис! Да, есть лекарственные препараты, которые используют для учащения ритма. Однако паузы у вас незначительные и специального лечения скорей всего не требуют. Если они превышали бы 3 с и сопровождались обморочными состояниями, то показана имплантация ЭКС.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта