Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 26 лет, пол мужской. Не пью, не курю. Рост 173, вес 56. Месяц назад переболел гриппом. Стало тяжело ходить, возникла высокая утомляемость, усталость, тахикардия даже на фоне эгилока. Стоя около 100 с ним, без него 140. А если лежу, то пульс окло 60 даже без эгилока. ДАД на фоне приёма Лористы Н около 80, САД около 110-120. Когда стоя меряю давление, то ПАД бывает 10-20 единиц. Знаю, что так давление не меряют, но низкий ПАД и тахикардия, по-видимому, и являются причиной дурного самочувствия. В горизонтальном положении чувствую себя лучше. Так же давящие ощущения в груди слева и сзади под левой лопаткой, которые были и до гриппа. Сделал несколько обследований: Осмотр кардиолога: Тоны сердца приглушены, шум. ЭХО - Пролапс МК 1 ст. Камеры сердца не расширены, миокард не утолщён. Митральная 1 ст и трикуспидальная 1 ст. регургитация. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ в норме. ФВ 51% (по Тейхольцу). ЭКГ - Снижен вольтаж зубец Т (+) 1 аv 4, изменение миокарда в стенке ЛЖ. Холтер - Частая смена источника автоматизма по предсердиям в дневное и ночное время, выраженная аритмия, суправентрикулярная тахикардия - 44 эпизода, 377 НЖЭС, 22 ЖЭС. Кровь - гемоглобин 18,1 (н до 17,0), эритроциты 6,02 ( н до 5,8), тромбоц 311. Диагноз: Постмиокрдический кардиосклероз, дисфункция синусового узла. Вопрос: возможно, следует ещё провести какие-то обследования на предмет уточнения патологии? Может быть, посоветуете, в каком направлении искать? Может ли диагноз ПК в данном случае быть ошибочным?

Ответ:

Уважаемый Сергей. Суждения и заключения достоверно можно делать только после осмотра. Целесообразность приема Лористы Н вызывает сомнение.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта