Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Добрый день, последнее время часто ощущаю экстрасистолы. Был сделан холтер который зафиксировал 4876 наджелудочковых экстрасистол 453 из которых парных все остальные одиночные? Ощущаю я лишь некоторые экстрасистолы, остальные практически не чувствую. Вопрос в следующем, чем может угрожать данное количество экстрасистол и можно ли каким-то образом их лечить?

Ответ:

Уважаемый Артем. Все зависит от фона на котором они возникают. Если органического поражения сердца нет, то прогноз как правило хороший. Однако бывают случаи когда их очень много (более 2000 за сутки), то они требуют лечение, так как в последнее время появились данные о том, что они могут приводить к увеличению полостей сердца и развитию сердечной недостаточности. Также показанием к назначению антиаритмических препаратов является плохая субъективная непереносимость. Помимо этого важно установить их причину аритмии и ее лечить. В вашем случае лечение необходимо, может быть оно будет непродолжительным.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта