Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте! У меня беременность 15 недель, ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка. Меня ничего не беспокоит. Скажите, возможно ли такое от того, что на приеме у врача я не могу справиться с волнением (эффект белого халата), при врачебном осмотре у меня практически всегда резко повышается давление, хотя обычно в спокойном состоянии оно даже слегка понижено. Может ли эта стрессовая для меня ситуация (обследование в данном случае) показать неверные результаты на ЭКГ?

Ответ:

Уважаемая Евгения. Достоверно судить о наличие гипертрофии по ЭКГ нельзя. Вероятно, у вас гипертензия визита. Для полной уверенности в этом и для исключения гипертензии, необходимо провести суточное мониторирование АД. На экг, кратковременное повышение АД, никак не сказывается.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта