Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте! Проблема у меня такая. Приступы внезапного учащенного сердцебиения у меня были и раньше, лет с 17. Их провоцировал резкий наклон или поворот туловища. Проходили быстро - через минуту или две. Я не обращала на них внимания, не зацикливалась. Случались они раз или два в год и беспокойства не приносили. Около двух лет назад я пережила сильный долгий стресс - ему способствовала ужасная обстановка на прошлой работе, плюс после работы я училась, очень сильно уставала. Стало повышаться давление ни с того ни с сего. Год пила атенолол по утрам. Приступов учащенного сердцебиения не было в тот год. Потом ситуация нормализовалась, я закончила учиться и сменила работу. Прекратила пить атенолол. Случился первый приступ. Я спешила на работу - быстро шла до метро около 20 минут, потом давка, потом выход на улицу, где резко похолодало - и вот. Резкий удар в грудь и сердце начало бешено биться. Не помню, чтобы оно резко успокоилось, скорее постепенно. Слава Богу, до рабочей поликлиники было недалеко. Сделали ЭКГ, ничего не нашли, кроме синусовой тахикардии. Весь день было давящее ощущение в груди, нервное истощение. Стали появляться экстрасистолы. Я их явно стала чувствовать. От наклона резкого, от нервов, при засыпании, во время простуды. От этого стала больше нервничать, все время пытаюсь контролировать свое состояние, пульс. Особенно когда я в дороге. Ничего не могу с собой поделать, хотя чувствую, что завожусь от этого контроля, сердце быстрее бьется. Мысли о том, что может случиться приступ сердцебиения, никак не могу отогнать. Заколдованный круг. Приступы внезапного сердцебиения так и повторяются около двух-трех раз в год. Замечаю, что из-за нервов или резких движений. Еще появилось чувство, что иногда будто желудок мешает сердцу - что-то переворачивается внутри, будто волна воздуха идет вверх от желудка. Повышается давление (специально мерила, где-то 140/90). Иногда сердцебиение сильное не наступает, просто такая волна проходит, я пугаюсь от этого. В последний раз вызывала скорую. Но приступ прекратился буквально за минуту до прихода, довольно резко. Со 180 пульс стал 120. На ЭКГ ничего не нашли, списали на вегетососудистую дистонию. Врач говорит, что сердце здоровое, отмахивается от меня - говорит, что это все нервное. Было в детстве подозрение на ПМК, но сейчас его сняли. У врачей (любых) все время нервничаю, на ЭКГ тоже (все время показывает синусовую тахикардию). Из таблеток постоянно принимаю только противозачаточные, все анализы в норме (только холестерин повышен на единицу), сдавала анализы на гормоны эндокринологу, узи щитовидной железы - отклонений нет. Вредных привычек нет. Скажите, с чем могут быть связаны эти приступы сердцебиений? Меня беспокоит больше всего то, что я не знаю, отчего это и как их предупредить.

Ответ:

Уважаемая Анастасия Александровна. Это вероятно пароксизмы АВ узловой тахикардии. Надо провести суточное мониторировавние ЭКГ, и не исключено их придется повторять, поскольку не всегда возможно сразу ее зарегистрировать.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта