Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Добрый день! В последнее время участились странные симптомы , стоит только немного поволноваться просто даже совсем немного сказав несколько фраз на работе, как постепенно начинаю чувствовать ощущение тяжести на сердце и как бы тяжело дышать, это может длиться день или два иногда даже болит левая рука и отдаёт под левую лопатку, физические нагрузки переношу хорошо, принимаю валидол сразу становится легко. Провёл обследования ЭКГ ЭХОЭКГ ЭХОЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия проба на ИБС отрицательная) суточное мониторирование Холтер . анализы крови АЛТ АСТ норма. Всё эти исследования я делал год назад кардиологи сказали паталогии нет. Тогда мне поставили диагноз ВСД НЦД . На протяжении года было состояние нехватки воздуха постоянная зевота, шаткость походки, заложенность носа, (лор сказал вазомоторный ринит, ночью нос дышит))боли в груди, в спине, в левой руке. Лечился травами валерьянка пустырник, физические нагрузки. Неужели за год у меня развилась ИБС от переживание за своё состояние от этой гадости под названием ВСД? Хотя на работе всегда есть место и стрессам и переживаниям я работаю руководителем, но всегда стараюсь себя сдерживать. В течении года сделал не меньше 10 ЭКГ все они одинаковые в пределах нормы! Узи сердца в феврале делал всё в норме сказал кардиолог, АД 120 на 80 130 на 80 даже в момент когда начинает тяжесть на сердце. Пульс 76, утром как проснусь 60. На остеохондроз тоже не похоже, состояние меняется от эмоционального состояния, а не от изменения положения тела. Что же со мной происходит начинается болезнь сердца? Или я себя этим состоянием довёл до такого невроза что уже сердца не выдерживает. Очень интересно ваше мнение, возможно сбивчиво написал, и ещё вопрос не знаете ли вы кого в Н.Новгороде с кем можно было бы не торопясь разобраться со своими проблемами? Конечно я понимаю диагноз в 45 лет ВСД скорее нежелание врача разбираться, это же диагноз молодых людей!

Ответ:

Уважаемый Олег. Органической патологии скорей всего у вас нет. Вы рассказываете больше функциональных симптомов. Подробнее конечно можно рассказать при осмотре. Информацией о кардиологической службе в Н. Новгороде мы не располагаем.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта